галерея Флоренции потребовала вернуть украденную фашистами картину

Художественная галерея во Флоренции требует вернуть картину, похищенную немецкими войсками в 1943 году. Об этом сообщается в микроблоге музея в Тwitter. Пока картина находится в собственности немецкой семьи.

галерея Флоренции потребовала вернуть украденную фашистами картинуРечь идет о натюрморте 18 века голландского мастера Яна ван Хейсума, купленном для музея еще в начале 19 века.

Во время Второй мировой войны, картина вместе с другими произведениями искусства, была эвакуирована в соседнее село. В 1943 году ее похитили отступавшие немецкие войска.

Сейчас натюрморт находится в собственности немецкой семьи, чья фамилия не сообщается. Нынешний владелец требует компенсацию за возвращение картины, с чем галерея категорически не согласна.

Проблема также заключается в том, что по немецкому законодательству, срок давности подобных преступлений составляет 30 лет. Поэтому нынешние владельцы не считаются нарушителями законодательства.

Председатель галереи Уффицци Эйке Шмидт заявил, что “моральный долг” немецкого правительства помочь вернуть натюрморт в музей. “Вследствие этого раны Второй мировой войны и нацистского террора еще не зажили”,- добавил он.

В галерее отмечают, что до возвращения картины намерены выставлять ее фотокопию с пометкой “украдена”.

Facebook Comments