Президент США Дональд Трамп отменил указ

6 марта 2019 года Президент США Дональд Трамп отменил указ, который заставлял ЦРУ предоставлять информацию о жертвах среди гражданского населения в результате воздушных ударов по всему миру. Он отменил решение своего предшественника Барака Обамы, которого обвинили в недостаточной прозрачности, когда он обобщил использование беспилотников в антитеррористических операциях как военными, так и спецслужбами США.

Указ Дональда Трампа отменяется от 1 июля 2016 года, в соответствии с которым директор разведки США должен ежегодно сообщать о количестве жертв среди беспилотников среди гражданских лиц, нацеленных на «террористические цели» за пределами территорий, считающихся зонами военных действий.

Это решение не распространяется на забастовки ведомств, зависящих от Министерства обороны, которое будет продолжать публиковать ежегодный отчет. Это могло бы дать больше свободы ЦРУ, на которое Дональд Трамп все больше и больше полагается для такого рода операций.

Редакция рекомендует: К нынешней торговой войне США с Китаем

Правозащитные организации немедленно выразили протест против решения исполнительной власти, заявив, что оно противоречит усилиям по обеспечению прозрачности в отношении ударов беспилотников, которые стали одним из основных средств государственной борьбы. «Действия администрации Трампа не являются необходимыми и представляют собой опасный шаг назад для прозрачности и подотчетности в применении силы, в результате которой появляются жертвы среди мирного населения», – сказала Рита Семион из Human Rights First.

Президент США Дональд Трамп отменил указ
Президент США Дональд Трамп отменил указ, который заставлял ЦРУ предоставлять информацию о жертвах среди гражданского населения в результате воздушных ударов

ЦРУ находится на переднем крае контртеррористических операций с 2001 года, используя беспилотники для нанесения ударов по Аль-Каиде и другим экстремистским группировкам в Афганистане, Пакистане и Йемене. Сообщения о жертвах среди мирного населения увеличились, и в 2016 году Барак Обама, наконец, наложил на ЦРУ более жесткие процедуры, чтобы ограничить риск побочных жертв, при этом больше полагаясь на военных для проведения таких операций.

Когда Дональд Трамп прибыл в Белый дом в январе 2017 года, операции ЦРУ, казалось, возобновились, причем удары беспилотников были зарегистрированы, в частности, в Йемене или Ливии, но не были признаны Пентагоном. С объявленным отъездом большей части американских военных, дислоцированных в Сирии, и желанием Дональда Трампа вывести американские военные из Афганистана, роль ЦРУ может возрасти.

Facebook Comments