Трамп хочет отправить астронавтов

Трамп хочет отправить астронавтов на Луну по пути на Марс. Администрация Трампа ранее заявляла о своих намерениях отправить астронавтов обратно на Луну, но теперь эта обновленная цель исследования космоса является официальной. Президент подписал директиву 1 о космической политике – документ, в котором подробно описываются изменения в политике США, которые позволят переориентировать миссию по размещению американских астронавтов на Луне впервые за 45 лет.

В то время как Марс считается основной целью многих современных космических исследований, миссия Луны «создаст основу для возможной миссии на Марс», заявил президент Трамп во время подписания.

Трамп хочет отправить астронавтов
Трамп хочет отправить астронавтов на Луну по пути на Марс

Это не первый случай, когда мы слышали об амбициях администрации Трампа на Луну. В июле вице-президент Пенс заявил, что «мы наденем американские ботинки на лицо Марса» во время выступления в НАСА. Пенс возглавляет Национальный космический совет, недавно вновь созданную консультативную группу по космической политике, которую Трамп восстановил с помощью исполнительного распоряжения в июне. Бюджетное предложение Белого дома, сделанное ранее в этом году, объявило, что администрация Трампа «[сосредоточит] усилия Нации на исследовании дальнего космоса, а не на исследованиях, ориентированных на Землю».

Видение администрации будет сильно зависеть от партнерских отношений между государственным и частным секторами, и в новой директиве вновь подчеркивается, что США полагаются на «коммерческих и международных партнеров» для достижения своих амбициозных целей в области космической политики – тема, которую мы все чаще видим в НАСА,в последующие годы после решения агентства удалить свой парк космических кораблей. В конце сентября НАСА объявило, что будет работать совместно с российским космическим агентством Роскосмос на космической станции, которая будет вращаться вокруг Луны.

План Луны Трампа амбициозен, но он не уникален. В 2004 году президент Буш объявил о своем намерении «закрепиться на Луне и подготовиться к новым путешествиям за пределы нашего собственного мира» с аналогичным изменением космической политики, но план, который должен был начаться в 2020 году, был позднее сорван бюджетными реалиями.

Facebook Comments